RPP Kimia (Hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, keselamatan kerja)
06/08/17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IDENTITAS Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 (satu) Materi Pokok : Peran Kimia Dalam Kehidupan Sehari-hari, Metode ilmiah dan Keselamatan Kerja Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (3x45 menit) |
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 KI 2 KI 3 KI 4 | : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. |
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar | Indikator |
3.1 Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan. | 1. Menjelaskan hakekat ilmu kimia dan peranannya dalam kehidupan sehari-hari 2. Menjelaskan tahapan metode ilmiah 3. Menjelaskan butir- butir keselamatan kerja dalam laboratorium |
4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan | 1. Mempresentasikan butir-butir keselamatan kerja dalam laboratorium. 2. Mempresentasikan langkah-langkah metode ilmiah dalam berbagai kasus 3. Mempresentasikan peranan kimia dalam berbagai bidang |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah membaca literatur siswa dapat menjelaskan hakikat ilmu kimia dengan benar.
- Setelah membaca literatur siswa dapat menjelaskan peranan ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
- Setelah diskusi kelompok siswa dapat memahami langkah-langkah metode ilmiah dalam menyelesaikan masalah di sekitar lingkungan
- Melalui proses pembelajaran, siswa dapat memahami cara-cara bekerja di laboratorium dengan benar
5. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat mengetahui berbagai macam lambang bahan kimia yang berbahaya.
6. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat mengetahui berbagai macam lambang keselamtan kerja dalam laboratorium
- Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui peraturan yang ada di laboratorium dengan baik
- Setelah diskusi siswa dapat mempresentasikan peranan kimia dalam bidang berbagai bidang
9. Setelah diskusi siswa dapat menyajikan tahapan metode ilmiah dengan benar
10. Setelah diskusi siswa dapat mempresentasikan butir-butir keselamatan kerja dalam laboratorium.
Fokus Penguatan Karakter : Disiplin dan Kerja sama
D. Materi Pembelajaran
- Materi Pokok
1. Faktual
a. Berbagai produk kimia yang kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti sabun, detergen, pasta gigi, obat dsb.
b. Peranan kimia dalam bidang kesehatan (obat-obatan), pertanian (pupuk, pestisida), industry (semen, cat), biologi (enzim, protein), dan teknologi (kristal cair).
2. Konseptual
a. Hakikat ilmu kimia:
- Pengertian ilmu kimia: ilmu yang mempelajari tentang struktur, susunan, perubahan materi dan energi yang menyertai perubahannya.
- Karakteristik ilmu kimia secara makroskopik, sub mikroskopik dan simbolik.
b. Metode ilmiah adalah metode sains yang menggunakan langkah-langkah ilmiah dan rasional untuk mengungkapkan suatu permasalahan yang muncul
3. Prinsip
a. Bahan-bahan kimia di laboratorium merupakan bahan-bahan yang berbahaya, sehingga harus memperhatikan aturan dalam penyimpanan, penggunaan dan bahaya dari bahan yang biasanya ada dalam bentuk simbol
b. Bahan- bahan kimia yang berbahaya yang bersifat korosif, beracun, mudah meledak, mudah terbakar, pengoksidasi, berbahaya, merusak lingkungan dan radioaktif.
4. Prosedur
a. Tahapan metode ilmiah mulai dari perumusan masalah, perumusan hipotesis, menentukan variabel (variabel bebas, variabel bergantung, dan variabel tetap), mengumpulkan data (experiment), menganalisis data dan merumuskan simpulan.
b. Keselamatan kerja di laboratorium.
- Materi Remidial
Materi yang belum dikuasai siswa
- Materi Pengayakan
Siswa diberi tugas membuat artikel yang menyangkut metode ilmiah
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : kooperatif learning tipe Jigsaw
Metode Pembelajaran : Disuksi dan penugasan
F. Media dan Bahan
- Media: Powerpoint, Video keselamatan kerja di laboratorium
- Bahan Ajar : LKS
G. Sumber Belajar
Rahayu, Imam. 2009. Kimia 1 : Untuk SMA/MA Kelas X : Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional
Unggul Sudarmo. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas X : Erlangga
Utami, Budi, dkk, 2009, Kimia untuk SMA/MA Kelas X : Departemen Pendidikan Nasional
H. Langkah Pembelajaran
No. | Kegiatan | Deskripsi | AlokasiWaktu |
1 | Pendahuluan |
Bertanya kepada siswa : ü pernahkah kalian mendengar kalimat Hati-hati dengan bahan kimia karena berbahaya bagi kesehatan? ü Coba sebutkan produk-produk kimia dari berbagai bidang dan kegunaannya
ü Pernah kalian melakukan penelitan waktu SMP? ü Apa saja yang kalian lakukan?
ü Jika kita bekerja di laboratorium apa saja yang harus kita pakai?
· Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran | 20 Menit |
2 | Inti | Mengamati
(Sintak Model Jigsaw : Pembentukan kelompok asal)
| 10 menit |
Menanya · Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang sudah diamati, baik produk-produk kimia, motode ilmiah maupun keselamatan kerja · Guru mengajak siswa aktif berdiskusi | 15 menit | ||
Pengumpulan data
(Sintak Model Jigsaw : Pembentukan kelompok ahli)
(Sintak Model Jigsaw : Diskusi kelompok ahli)
Siswa berdiskusi dan mengerjakan LKS yang diberikan guru | 30 menit | ||
Mengasosiasi · Siswa dari kelompok ahli kembali ke kelompok asal · Masing-masing anggota kelompok menyampaikan apa yang didapat dari diskusi kelompok ahli (Sintak Model Jigsaw : diskusi hasil yang diperoleh dari kelompok ahli) | 15 menit | ||
Mengkomunikasikan
(Sintak Model Jigsaw : Presentasi kelompok) · Kelompok lain memberikan tanggapan Guru memberikan penguatan | 30 menit | ||
3 | Penutup |
| 15 Menit |
I. Penilaian
Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
Ranah | Teknik | Bentuk | Instrumen | Keterangan |
Sikap | Non tes | Observasi | Lembar observasi | Terlampir |
Pengetahuan | Tes | Tes tertulis | Pilihan ganda dan uraian | Terlampir |
Keterampilan | Kinerja presentasi (Hasil diskusi) | Observasi | Lembar Observasi | Terlampir |
Yogyakarta, 2017
Mengetahui Guru Kimia
Kepala Sekolah ............
........................ .........................